Alliance logistics состоит из нескольких логистических компаний – Alliance food city, Alliancelogistics и Alliance multimodal.
Alliance food city экспортирует сельхозпродукцию из Азербайджана в поселок Селятино (Россия) и импортирует молочную продукцию из данной местности в нашу страну.
В 2018 году была создана компания Alliance logistics, предоставляющая передовые логистические услуги по перевозке грузов в Европу, Азию и страны СНГ через Азербайджан. На сегодняшний день она транспортировала более 50 млн тонн груза, до 15 млн тонн из которого относится к транзиту.
Дочерняя компания Alliance multimodal занимается перевозкой сборных грузов на мультимодальной основе. В основном, транспортировка осуществляется из Китая в Азербайджан, Грузию, Турцию и Европу. При этом используются несколько видов маршрутов – железнодорожный, морской и автомобильный. На стадии разработки авиаперевозка.
На Каспийской международной выставке «Транспорт, транзит и логистика» участвуем уже пятый год. Инфраструктура Азербайджана, как транспортного хаба, достигла такого пика, что сейчас мы стараемся привлекать клиентов объемом и скоростью. К примеру, если раньше из Грузии в Азербайджан перевозка груза занимала пять дней, то сегодня мы сократили время до трех дней. То есть, наша цель – увеличить транзитный оборот в республике, предоставляя при этом качественный сервис.
Основой деятельности нашей компании нужно назвать развитие Азербайджана. Недаром, в 2015 году президент страны Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан должен стать транзитной страной. После этого, стратегией практически всех компаний стало соблюдение принципов и правил, выдвинутых главой государства.
Радует, что на выставке участвуют наши партнеры – «Азербайджанские железные дороги», «Бакинский международный морской торговый порт» и «Азербайджанское Каспийское морское пароходство». Благодаря этому мероприятию мы встретились с представителями этих компаний, так как в течение года, к сожалению, контактируем только посредством официальных писем. Кроме того, на специализированных выставках есть возможность пообщаться с посетителями, которые могут быть потенциальными клиентами.
Вагиф Хаммедов, начальник отдела организации контейнерных и мультимодальных перевозок и анализа рисков, ALLIANCE LOGISTICS