Правила обеспечения безопасности во время незаконного вмешательства в работу портов утверждены решением № 313 Кабинета министров Азербайджана от 1 октября 2015 года.
Правила нацелены на минимизацию ущерба от незаконных вмешательств, включая обеспечение безопасности людей, грузов, транспортных средств и портовой инфраструктуры. Проводит такую работу Государственная морская администрация (ARDDA), находящаяся в контакте с Международной морской администрацией (IMO).
Для обеспечения безопасности в портах, по правилам, составляются и реализуются планы защиты от незаконных вмешательств, а также организуется патрулирование периметра портов и объектов их инфраструктуры. К противодействию серьёзным вмешательствам также привлекаются органы МВД.
Полностью правила доступны на азербайджанском языке по ссылке:
http://www.azerbaijan-news.az/index.php?mod=3&id=79928