Посол королевства Нидерландов в Азербайджане Онно Керверс принял делегацию Caspian Energy во главе с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.
Как сообщает CEIBC, на встрече были затронуты вопросы участия голландских компаний в Caspian Energy Forum 2017 (12 апреля, Баку).
Посол отметил важность проводимых в стране экономических реформ и участия европейских инвесторов в диверсификации экономики и региональных проектах Азербайджана.
«Между Азербайджаном и Нидерландами уже налажено широкое сотрудничество в сфере экономики, торговли и инвестиций. Если рассматривать различные международные инициативы и расположение Азербайджана, то Бакинский международный морской торговый порт является интересным проектом. У нас есть транспортный коридор Север-Юг, который согласно планам протянется из Санкт-Петербурга в Мумбай, и если взглянуть на карту, то маршрут будет также пересекать этот регион. Таким образом, развитие и улучшение инфраструктуры, а также свободной торговой зоны на Каспийском море, безусловно, могут помочь в этом отношении. И конечно помимо маршрута Север-Юг, есть также маршрут Восток-Запад, новый Шелковый Путь, который предоставляет обширные возможности», - сказал посол.
Кроме того, он заявил, что принятие Дорожной карты в декабре прошлого года, а также планы диверсификации экономики Азербайджана очень хорошо сочетаются с тем, к чему Нидерланды стремятся в сотрудничестве с Азербайджаном, потому что первоочередным приоритетом служит сельское хозяйство, где между двумя странами налажены контакты для углубления этих отношений. Это также касается применения голландских технологий и сотрудничества в сфере ноу-хау с голландскими компаниями. По его словам, а настоящее время все усилия направлены на достижение этих целей.
Говоря о реализации строительства Южного газового коридора, посол отметил, что Нидерланды придают важность строительству коридора, хотя и не являются его непосредственными бенефициарами, но это важно в политическом и стратегическом смысле, поскольку Европа и Нидерланды, как часть Европы, диверсифицируют свои источники энергоресурсов.