Строительство третьего по величине в Турции порта Petlim завершено в Измире.
Как сообщил глава холдинга Petkim Садеттин Коркут (Petkim имеет 70% в Petlim Limancılık Ticaret A.S.), этот порт официально передан на 28 лет в управление голландской компании APM Terminals на основании ранее достигнутых договорённостей.
«Порт начнёт свою деятельность в течение нескольких месяцев», - отметил Коркут.
Ранее сообщалось, что порт будет запущен весной с участием президентов Турции и Азербайджана.
Строительство порта обошлось в сумму около $400 млн., из них $300 млн. вложила Petkim, где около 58% принадлежит Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).
APM Terminals несёт расходы по закупке машин и оборудования для работы порта.
Начальная мощность порта - 1,5 млн. контейнеров в год, но она может быть увеличена до 4 млн. контейнеров в год.