Dünya liman rəhbərləri Azərbaycanda toplaşacaqlar
“Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı” QSC-nin nümayəndə heyəti 90-a yaxın ölkədən 300-dən çox liman nümayəndələrini özündə birləşdirən Beynəlxalq Limanlar Assosiasiyasının (International Association of Ports and Harbors - IAPH) İndoneziyanın Bali şəhərində keçirilən illik konfransında iştirak edib.
Bakı Limanından AZƏRTAC-a bildirilib ki, tədbirin təntənəli açılış mərasimində İndoneziya Liman Korporasiyasının icraçı direktoru Elvyn G. Masassya, Beynəlxalq Limanlar Assosiasiyasının prezidenti Santiago Garcia-Milà qonaqları salamlayıblar. Eyni zamanda tədbir çərçivəsində keçirilən beynəlxalq sərginin açılış mərasimi baş tutub. Tədbirə qatılan 1000-ə yaxın qonaq Bakı Limanının stendi ilə tanış olub və onun fəaliyyəti, qurulmaqda olan Ələt Azad Ticarət Zonası, Azərbaycanın hab konsepsiyası və s. barədə ətraflı məlumatlanıblar.
Həmin gün keçirilmiş sessiyada Bakı Limanının Baş direktoru Taleh Ziyadov “Azərbaycanın böyük hab vizionunun Avrasiyada bağlantıya təsiri” mövzusunda təqdimatla çıxış edib.
IAPH-in illik ümumi toplantısında baş direktor 2018-ci ildə konfransın Bakı şəhərində keçirilməsinə dəstək vermiş hər kəsə təşəkkür edib və Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın salamlama məktubunu iştirakçıların diqqətinə çatdırıb. Birinci vitse-prezidentin müraciətində Azərbaycanın qeyri-neft sektorunun inkişafına, xüsusilə Yeni İpək Yolu çərçivəsindəki layihələrə diqqət yetirildiyi vurğulanıb.
“Bu mənada nəqliyyat və logistika sahəsində həyata keçirilən layihələr Azərbaycan, eləcə də region üçün xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Müasir Bakı Limanının tikintisi və onun ətrafında yaradılan azad ticarət zonası ölkəmizi regionda nəqliyyat və logistikanın mərkəzinə çevirmək məqsədi daşıyır. İnanıram ki, aşırma gücü ildə 25 milyon ton yük və 1 milyon konteynerə çatacaq bu nəhəng layihənin gözəl gələcəyi olacaq”, - deyə müraciətdə qeyd olunub.
Daha sonra Azərbaycana və Bakı Limanına həsr olunmuş qısa film nümayiş olunub və 2018-ci ildə qonaqlar Bakıda keçirilən tədbirə dəvət edilərək, onlara Bakı Limanı və Azad Ticarət Zonası, ölkəmizin qədim tarixi və zəngin mədəniyyəti ilə daha yaxından tanış olmaq imkanı əldə edəcəkləri bildirilib.
Konfrans çərçivəsində Bakı Limanının 2018-ci ildə dünya limanları toplantısına ev sahibliyi etməsi münasibəti ilə yerli və xarici mətbuat üçün xüsusi mətbuat konfransı keçirilib və eyni zamanda Bakı Limanı və İndoneziya Liman Korporasiyası arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb.
2018-ci il mayın 8-11-də “Gələcəyin Limanları: mərkəzlərin yaradılması, bağlılığın sürətləndirilməsi” adı altında baş tutacaq bu konfrans MDB məkanında ilk dəfə Azərbaycanda keçiriləcək. Dünyanın müxtəlif ölkələrindən 1000-ə yaxın beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri, liman rəhbərləri, nəqliyyat və logistika sahəsində ixtisaslaşmış ekspertlərin ölkəmizə səfər etməsi gözlənilir.
“Bakı Beynəlxalq Dəniz Ticarət Limanı” QSC 2010-cu ildən etibarən Beynəlxalq Limanlar Assosiasiyasının üzvüdür.

Руководители портов мира соберутся в Азербайджане
С 8 по 12 мая 2017 года представители ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» (Бакинский порт) приняли участие в ежегодной конференции Международной ассоциации портов и гаваней, прошедшей в городе Бали (Индонезия), которая охватывает более 300 портовых делегаций из почти 90 стран мира.
«Бакинский международный морской торговый порт», во время церемонии торжественного открытия 10 мая исполнительный директор Корпорации портов Индонезии г-н Элвин Г. Масассья и президент Международной ассоциации портов и гаваней Сантьяго Гарсия-Мила поприветствовали гостей конференции.
Наряду с конференцией, в рамках проводимых мероприятий состоялось открытие международной выставки. Более 1000 гостей, посетившие данную выставку, смогли ознакомиться со стендом Бакинского порта, а также получить  подробную информацию о строящейся в Аляте Зоне свободной торговли, о концепции Азербайджанского хаба и многих других важных событиях.
В этот же день на конференции выступил генеральный директор Бакинского порта Талех Зиядов с презентацией на тему «Влияние Азербайджанской концепции большого хаба на связь во всей Евразии».
На сессии, состоявшейся в рамках ежегодной конференции Международной ассоциации портов и гаваней 12 мая, генеральный директор выразил свою благодарность всем, кто оказал поддержку для проведения очередной конференции в 2018 году в городе Баку, а также зачитал участникам письмо- приветствие от Первого вице-президента Азербайджанской Республики г-жи Мехрибан Алиевой.
В обращении Первого вице-президента было подчеркнуто, что Азербайджан уделяет внимание развитию ненефтяного сектора экономики страны, в особенности заинтересован в проектах в рамках нового Шелкового пути.
«В этой связи следует особо отметить, что проекты, реализуемые в сфере транспорта и логистики, имеют особую важность и для Азербайджана, и для стран региона. Целью строительства нового современного Бакинского порта, а также создания Зоны свободной торговли при порте является идея превратить нашу страну в транспортно-логистический центр региона. Я верю, что данный грандиозный проект с ожидаемой ежегодной мощностью перевала 25 миллионов тонн грузов и 1 миллиона контейнеров будет иметь прекрасное будущее», - было отмечено в приветственном обращении.
Далее вниманию гостей был предоставлен краткий видеоролик, посвященный Азербайджану и Бакинскому порту, после чего прозвучало приглашение на очередную конференцию в 2018 году в Баку, где все участники получат возможность ознакомиться с портом и Зоной свободной торговли в Аляте, а также древней историей и богатым культурным наследием нашей страны.
В рамках мероприятия, с учетом проведения очередной ежегодной конференции в 2018 году в Баку, состоялась пресс-конференция с участием местных и иностранных журналистов.Также был подписан меморандум о соглашении между Бакинским портом и Корпорацией портов Индонезии.
Следует отметить, что конференция на тему «Порты будущего: создание хабов, ускорение связей», которая пройдет 8-11 мая в 2018 году впервые на пространстве СНГ, состоится  именно в Азербайджане. В рамках данной конференции ожидается участие около 1000 гостей из различных международных организаций, руководителей портов, экспертов, специализирующихся в сфере транспорта и логистики.
Следует отметить, что ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» является членом Международной ассоциации портов и гаваней с 2010 года.