Gələn il də sərgiyə qatılmağı düşünürük
Bizim şirkət 2021-ci ildə Azərbaycan Dəmir Yollarının baş ekspeditor statusunda təsis olunub. Nizamnamə kapitalı 1 milyon 700 min manat təşkil edir. Azərbaycanda Dəmir Yolu sektorunda özəl müəssisə statusunda çıxış edən ilk müəssisələrdənik. Sara Logistika özünün vaqon parkı olan və eyni zamanda  vaqon parkında yetərincə sayda vaqonu olan yeganə müəssisədir. Qeyd edim ki, bu il bizim üçün əlamətdar ildir. Biz ənənəvi dəmiryolçu statusundan çıxırıq. Belə ki, bizdə multimodal daşımalar departamenti yaradılıb – quru nəqliyyat departamenti. Yeni marşrutlar əlavə etmişik. Məsələn, biz əvvələr İran İslam Respublikasının ərazisinə girə bilmirdik, yəni ancaq Astara terminalına qədər hərəkət edə bilirdik. Artıq bu ildən etibarən İran İslam Respublikasının istənilən nöqtəsinə, hətta Pakistana qədər gedib çıxa bilirik.
Bundan əlavə Əfqanıstanla münasibətlərin düzəldilməsi fonunda bu ölkəyə yüklərin daşınması, neft və neft məhsullarının, benzin və benzin məhsullarının daşınması icra olunub. Digər tərəfdən yeni növ maşınlar almışıq. Hansı ki, artıq Ref daşımalarını icra edirik Digər əlamətdar hadisə odur ki, vaqon parkımızı genişləndirmişik, məsələn qapalı tipli vaqonlarımız var. Bunlar hamısı bizim yeniliklərimizdir. Bunların hamısını sərgi ziyarətçilərinə nümayiş edirik.
Biz artıq iri müəssisələrlə əmakdaşlıq etməyi düşünürük. Nümunə olaraq deyim ki,  Gürcüstandan “KFC“ şirkəti üçün toyuq ayaqlarının daşınması prosesinə başlamışıq. Bu yeni layihələrimizdəndir. Zəngəzurla bağlı da addımlar atılacaq. Bizim üçün qürur verən amil odur ki, Azərbaycan artıq bütün yolların qovşağında çıxış edən ölkədir. Biz də bu prosesdə yer alan bir müəssisə olaraq əlimizdən gələn bütün dəstəyi etməyə hazırıq.
Gələn il də sərgiyə qatılmağı düşünürük. Bunun daha geniş formatlı olmasını istəyirik. Sərgidən gözləntilərimiz  böyükdür. Sərginin keçirilməsi təşkilatçılar tərəfindən bizə yaratdığı çox maraqlı və mühüm hadisədir. Məsələn, ötən ilin sərgidə içtirakı bizim üçün Gürcüstan bazarına daha rahat çıxışımıza imkan yaratmışdır. Düşünürəm ki, ölkəmizdə yük həcmlərinin yetərincə artmasına səbəblərdən biri elə bu сür tədbirin olmasıdır.

Мы планируем принять участие в выставке и в следующем году
Наша компания была основана в 2021 году в статусе генерального экспедитора Азербайджанских железных дорог. Уставный капитал компании составляет 1 миллион 700 тысяч манатов. Мы являемся одним из первых частных предприятий, работающих в железнодорожном секторе Азербайджана. ”Sara Logistics”— единственная компания, располагающая собственным вагонным парком и достаточным количеством вагонов для осуществления перевозок.
Хочу отметить, что этот год является для нас знаковым. Мы выходим за рамки традиционного статуса железнодорожного оператора. У нас создан департамент мультимодальных перевозок — департамент наземного транспорта. Мы также добавили новые маршруты. Например, ранее мы могли осуществлять перевозки только до терминала Астара на территории Исламской Республики Иран. Уже с этого года мы можем доставлять грузы в любую точку Ирана и даже до Пакистана.
Кроме того, на фоне улучшения отношений с Афганистаном были осуществлены перевозки грузов, нефти, нефтепродуктов, бензина и других топливных продуктов в эту страну. Также мы приобрели новые виды транспортных средств, что позволило нам выполнять рефрижераторные перевозки. Ещё одним важным событием стало расширение нашего вагонного парка, в частности за счёт крытых вагонов. Всё это является частью наших нововведений, которые мы демонстрируем посетителям выставки.
Сегодня мы рассматриваем возможности сотрудничества с крупными предприятиями. В качестве примера могу привести начало перевозок куриной продукции для компании ”KFC” из Грузии. Это один из наших новых проектов. Также будут предприниматься шаги, связанные с Зангезурским коридором. Для нас предметом особой гордости является то, что Азербайджан сегодня выступает узловой страной на пересечении важнейших транспортных маршрутов. И как компания, участвующая в этом процессе, мы готовы оказывать всю необходимую поддержку.
Мы планируем принять участие в выставке и в следующем году и хотели бы видеть её ещё более масштабной. Наши ожидания от выставки очень высоки. Проведение такого мероприятия создаёт для нас важные и интересные возможности. Например, участие в прошлогодней выставке позволило нам значительно облегчить выход на грузинский рынок. Считаю, что одной из причин существенного роста объёмов грузоперевозок в нашей стране является проведение подобных мероприятий.