Müasir aqrokompleksin həyatı
Aqrokompleksimiz 2023-cü ildə istifadəyə verilib. İdxal-ixrac prosedurlarını, eləcə də tranzit əməliyyatlarını sadələşdirmək məqsədilə “Food City Aqrokompleks” yerli və xarici istehsalçılara, eləcə də meyvə-tərəvəz tədarükçülərinə geniş çeşiddə xidmətlər göstərir.
Kompleksin ərazisində qabaqcıl texnologiyalarla təchiz olunmuş infrastruktur zonaları - logistika mərkəzi, “Bir pəncərə” sistemi, qida təhlükəsizliyi laboratoriyası, soyuducu anbar kompleksi, ictimai iaşə obyektləri yerləşir. Bölgənin ən böyük qida təhlükəsizliyi laboratoriyasında gündəlik 24 növ təhlil və 400-dən çox sayda test aparılır.
“Bir pəncərə” sistemi kənd təsərrüfatı və digər məhsulların rəsmiləşdirilməsində və daşınmasında iştirak edən dövlət qurumlarının və özəl müəssisələrin birgə fəaliyyətini təmin edir. Ötən müddət ərzində terminalımızdan “Bir pəncərə” sistemi ilə 16 min yük maşını və 1200-ə yaxın vaqon yola salınıb. Biz sanitar-gigiyenik tələblərə riayət etməklə eyni vaxtda 65-ə yaxın vaqon yükləyə bilirik.
Aqrokompleksin ərazisində 74 kameradan ibarət böyük soyuducu anbar tikilib. Buranın tutumu 18 min tona qədərdir. Bizdə həmçinin meyvələrin çeşidlənməsi, kalibrləməsi və paletləməsi üçün iki aparat da var. Təkcə ötən il ərzində 500 tona yaxın gilas çeşidlənib.
Terminalda yük maşınlarının ox yüklərini və statistik çəkilərini ölçmək üçün tərəzilər var. Burada gündəlik 200 maşına xidmət göstərilir. Eyni zamanda yük maşını haqqında bütün məlumatlar sərhədə ötürülür ki, bu da onun dövlət sərhədindən keçmə vaxtını azaltmağa imkan verir. Müvəqqəti gömrük anbarı statusuna malik olan anbarlar xüsusi əhəmiyyət kəsb edir. Ümumilikdə kompleksin yükaşırma qabiliyyəti ildə 500 min ton təşkil edir.
Şirkətimiz ilk dəfə olaraq “Nəqliyyat, Tranzit, Logistika” Beynəlxalq Sərgisində iştirak edir. Biz ilk növbədə özümüzü tanıtmaq, tərəfdaşlar tapmaq və müştəri bazamızı genişləndirmək istəyirik. Biz sınaq, yoxlama və sertifikatlaşdırma üzrə dünya lideri olan SGS şirkəti ilə artıq əməkdaşlıq müqaviləsi imzalamışıq. Müştərilər müvafiq keyfiyyət sertifikatı alaraq mallarını terminalımızda saxlaya və onun vasitəsilə göndərə bilərlər.
“Food City Aqrokompleks” Azərbaycan ərazisindən multimodal tranzit daşıma xidmətləri göstərdiyi üçün sərgidə logistika şirkətləri ilə məhsuldar danışıqlar aparılıb. Bu istiqamətdə əməkdaşlıq haqqında razılıq əldə olunub.
Əminliklə deyə bilərəm ki, biz növbəti sərgidə, lakin daha geniş formatda iştirak edəcəyik. Bu dəfə dəmir yolu daşımalarını təmsil edən törəmə şirkətimiz “Food City Allians” da bizə qoşulacaq.

Жизнь современного агрокомплекса
Наш агрокомплекс был сдан в эксплуатацию в 2023 году. С целью упрощения импортно-экспортных процедур, а также транзитных операций Food city Agrokompleks предоставляет местным и зарубежным производителям, а также поставщикам фруктов и овощей широкий спектр услуг.
На территории комплекса функционируют инфраструктурные зоны, оснащенные передовой технологией: логистический центр, система «Единое окно», лаборатория, холодильно-складской комплекс и объекты общественного питания. Крупнейшая в регионе лаборатория по безопасности пищевых продуктов проводит 24 видов анализов и более 400 тестов в течение дня.
Система «Единое окно» обеспечивает совместную деятельность государственных органов и частных предприятий, участвующих в оформлении и отгрузке сельскохозяйственной и другой продукции. За прошедший период через систему «Единое окно» с нашего терминала было отгружено 16 тысяч грузовых автомобилей и около 1200 вагонов. Одновременно мы можем загружать около 65 вагонов, соблюдая санитарно-гигиенические требования.
На территории агрокомплекса построен крупный холодильный амбар, состоящий из 74 камер. Здесь можно хранить до 18 тысяч тонн продукции. Также в наличии имеются два аппарата по сортировке, калибровке и паллетированию фруктов. Только за прошлый год было отсортировано около 500 тонн черешни.
На терминале имеются весы для измерения осевых нагрузок и статистического веса грузовых автомобилей. Ежедневно осуществляется обслуживание 200 машин. При этом вся информация о грузовике передается на границу, что способствует уменьшению срока проезда через государственную границу. Особое значение имеют склады, обладающие статусом временного таможенного хранения. В целом, потенциал комплекса по перевалке грузов составляет 500 тысяч тонн в год.
Наша компания впервые участвует на Международной выставке «Транспорт, транзит, логистика». Прежде всего, мы хотим заявить о себе, найти партнеров и пополнить клиентскую базу. Уже подписали договор о сотрудничестве с мировым лидером в области испытаний, инспекций и сертификации компанией SGS. Клиенты могут хранить и отгружать свой товар через наш терминал, получив соответствующий сертификат качества.
Так как Food city Aqrokompleks предоставляет услуги мультимодальных транзитных перевозок через Азербайджан, то на выставке прошли продуктивные разговоры с логистическими компаниями. Мы договорились о кооперации в данном направлении.
Могу сказать с уверенностью, что на следующей выставке мы будем участвовать, но уже в более расширенном составе. К нам подключится дочерняя компания Food city Allians, которая представляет железнодорожные перевозки.