İkitərəfli əməkdaşlıq üçün yeni imkanlar
– “TransCaspian/Translogistica 2017” sərgisində iştirak Ukrayna üçün çox vacibdir - biz bu regionda əməkdaşlığı inkişaf etdirməkdə maraqlıyıq, belə ki, Ukrayna və Azərbaycan Transxəzər nəqliyyat dəhlizinin əsas iştirakı ölkələridir. Buna görə də, sərgidə iştirak edən müəssisələrə tərəfimizdən verilən dövlət dəstəyi Ukrayna İnfrastruktur Nazirliyi üçün prioritetdir.
Sərgi çərçivəsində “Ukrayna Dəmir Yolları” ASC, yol tikintisi sahəsində avadanlıqların layihələndirilməsi və istehsalı üzrə ixtisaslaşmış nəhəng maşınqayırma müəssisəsi - “Kremençuk “Kredmaş” yol maşınları zavodu” və “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC üçün bərə tikinti layihələrini hazırlamış Odessa Dəniz Mühəndisliyi Bürosu kimi təşkilat və şirkətlər iştirak edir. Beləliklə, Ukrayna bu sərgiyə nəqliyyat sahəsində fəaliyyət göstərən müxtəlif özəl və dövlət şirkətlərinin nümayəndələri ilə təmsil olunur. Biz arzu edirik ki, bu sərgi vasitəsi ilə iki ölkənin biznes nümayəndələri ünsiyyət quraraq əməkdaşlıq imkanları yaratsınlar.
Azərbaycan Respublikasının nəqliyyat, rabitə və yüksək texnologiyalar naziri Ramin Quluzadə ilə səmərəli görüş, eləcə də “Azərbaycan Dəmir Yolları” QSC və “Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi” QSC-nin rəhbərliyi ilə ölkələrimiz arasında tranzitin inkişaf etdirilməsi ilə əlaqədar aparılan danışıqlar, habelə “TRACECA” katibliyi ilə aparılan görüş mənim üçün böyük əhəmiyyət kəsb edir.

Новые возможности двустороннего сотрудничества
– Участие в выставке TransCaspian/Translogistica 2017 очень важно для Украины, поскольку мы заинтересованы в развитии сотрудничества в данном регионе, ведь Украина и Азербайджан являются ключевыми звеньями Транскаспийского транспортного коридора. Поэтому государственная поддержка предприятий участвующих в выставке от нашей страны является приоритетной для Министерства инфраструктуры Украины.
В рамках выставки представлены такие организации и предприятия, как Украинские железные дороги, ОАО «Кременчугский завод дорожных машин «Кредмаш» – крупное машиностроительное предприятие, специализирующееся на разработке и выпуске оборудования в сфере дорожного строительства, Одесское Морское инженерное бюро, которое подготовило проекты строительства паромов для Азербайджанского Каспийского морского пароходства. То есть, как видим, на эту выставку Украина делегировала различный частный и государственный бизнес, задействованный в индустрии транспорта. Наше желание, чтобы посредством выставки представители бизнеса двух стран общались, находили возможности для сотрудничества.
Для меня большое значение имеет плодотворная встреча с министром транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамином Гулузаде, переговоры с руководством Железных дорог Азербайджана, Каспийского морского пароходства по поводу развития транзита транспортных потоков между нашими странами. А также переговоры с секретариатом Международного транспортного коридора ТРАСЕКА.